Mart 18, 2022 | 02:45 / Konfranslar, iclaslar
AMEA-nın Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin təşkilatçılığı ilə İran İslam Respublikasının tanınmış alimləri, Təbriz Tibb Elmləri Universitetinin professorları Südabə Davaran və Əziz İftixarinin elmi seminarı keçirilib.
AMEA-nın Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun böyük akt zalında baş tutan seminarda Bölmənin elmi müəssisələrinin rəhbərləri, alim və mütəxəssisləri, Azərbaycan Tibb Universiteti və Bakı Dövlət Universitetinin alim və professor heyəti iştirak ediblər.
Tədbiri giriş sözü ilə açan AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İradə Hüseynova iştirakçılara İranlı qonaqlar haqqında məlumat verib. O bildirib ki, professor Südabə Davaran Təbriz Tibb Elmləri Universitetinin Əczaçılıq biomaterialları üzrə professoru, universitetin Səhiyyə İnnovasiyaları Mərkəzinin direktorudur. Qonaq üzvi və polimer kimyası, biomateriallar, üzvi birləşmələrin sintezi, nanomaterial, nanotəbabət üzrə nüfuzlu alim və müəllimdir. O, həmçinin İran Nanotibb Cəmiyyətinin Şərqi Azərbaycan bölməsinin direktorudur. Təkcə ölkəsində deyil, xaricdə də yaxşı tanınan Südabə Davaran İstanbul Yedditəpə Universitetinin və başqa tanınmış universitetlərin dəvətli professoru, UNESCO-nun və digər beynəlxalq, regional və milli təşkilatların mükafatçısı və məsləhətçisidir.
Əziz İftixari Təbriz Tibb Elmləri Universitetinin Farmakologiya və Toksikologiya üzrə professorudur. O, həmçinin həmin universitetdə Səhiyyə İnnovasiyaları Mərkəzində menecer, məsləhətçi və beynəlxalq ofis koordinatoru vəzifələrində çalışır. Əziz İftixari də dünyanın bir sıra tanınmış universitet və elm mərkəzlərində, o cümlədən Türkiyənin İzmir Texnologiya İnstitutunda, İstanbul Yedditəpə Universitetində, Ukraynanın Drohobiç Dövlət Pedaqoji Universitetində, Slovakiya Elmlər Akademiyasında dəvətli professor kimi fəaliyyət göstərir. O, Ukrayna-Azərbaycan Beynəlxalq Nanobiotexnologiya və Funksional Nanosistem Tədqiqat və Təhsil Mərkəzinin elmi koordinatoru, bir neçə beynəlxalq layihənin rəhbəri, nüfuzlu elmi konfransların təşkilatçısıdır.
Sonra professor Südabə Davaran “Nanotibbin insan sağlamlığında innovativ rolu” və professor Əziz İftixari “Nanobiosensorlar və in vitro toksikoloji metodlar” mövzusunda elmi məruzələrlə çıxış ediblər. Çıxışlar ətrafında geniş müzakirələr aparılıb, məruzəçilər seminar iştirakçılarının çoxsaylı suallarını cavablandırıblar.
Seminarda, həmçinin Azərbaycan və İran alimləri arasında elmi əməkdaşlıq əlaqələrinin gücləndirilməsi və genişləndirilməsi, beynəlxalq layihələrdə birgə iştirak, tədqiqat nəticələrinin ümumi səylərlə tətbiqi və digər məsələlərlə bağlı ətraflı fikir mübadiləsi aparılıb.

В Институте молекулярной биологии и биотехнологий прошел научный семинар иранских ученых
Научный семинар известных ученых Исламской Республики Иран, профессоров Тебризского университета медицинских наук Судабы Даварана и Азиза Ифтихари был организован Отделением биологических и медицинских наук НАНА.
В семинаре, состоявшемся в большом актовом зале Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, приняли участие руководители научных учреждений, ученые и специалисты Отделения, ученые и профессора Азербайджанского медицинского университета и Бакинского государственного университета.
Открывая мероприятие, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова проинформировала участников об иранских гостях. Она сказала, что профессор Судаба Даваран является профессором фармацевтических биоматериалов в Тебризском университете медицинских наук и директором университетского Центра инноваций в области здравоохранения. Гость - авторитетный ученый и преподаватель органической и полимерной химии, биоматериалов, синтеза органических соединений, наноматериалов, нанотерапии. Она также является директором филиала Иранского общества нанотехнологий в Восточном Азербайджане. Судаба Даваран, хорошо известная не только в своей стране, но и за ее пределами, является приглашенным профессором Стамбульского университета Едитепе и других известных университетов, лауреатом и консультантом ЮНЕСКО и других международных, региональных и национальных организаций.
Азиз Ифтихари — профессор фармакологии и токсикологии Тебризского университета медицинских наук. Он также работает менеджером, консультантом и координатором международного офиса в Центре инноваций в области здравоохранения того же университета. Азиз Ифтихари также работает приглашенным профессором в ряде всемирно известных университетов и научных центров, включая Измирский технологический институт в Турции, Стамбульский университет Едитепе, Дрогобычский государственный педагогический университет в Украине и Словацкую академию наук. Научный координатор Украинско-азербайджанского международного научно-образовательного центра в области нанобиотехнологий и функциональных наносистем, руководитель ряда международных проектов, организатор престижных научных конференций.
Затем профессор Судаба Даваран выступила с научным докладом на тему «Инновационная роль нанотрубок в здоровье человека» и профессор Азиз Ифтихари на тему «Нанобиосенсоры и токсикологические методы in vitro». Вокруг выступлений развернулись широкие дискуссии, спикеры ответили на многочисленные вопросы участников семинара.
Семинар также был посвящен укреплению и расширению научного сотрудничества между азербайджанскими и иранскими учеными, совместному участию в международных проектах, совместному применению результатов исследований и другим вопросам.